Страничка классного психолога

2.Про сайты мира глухих и слабослышащих
На просторах русскоязычного интернета можно найти сайты, которые сделаны самими неслышащими людьми для людей с нарушениями слуха. Познакомлю с некоторыми из них:
а) Самый старый независимый интернет-ресурс мира глухих и слабослышащих - это сайт www.deafnet.ru Этот сайт создан в 1999 году глухим выпускником "Бауманки" (МВТУ им. Баумана). В принципе, это частный проект, но он стал самым популярным. Немного старомодный дизайн, немного простой сайт, но несложная навигация и удобный интерфейс. Сам сайт и вся его начинка - авторская разработка этого "бауманца". Здесь очень много информации. В свое время гремел форум этого сайта, на котором собиралась вся элита неслышащего мира. Теперь здесь несколько все запущено. Модераторы работают спустя рукава, поэтому полно малограмотных высказываний и личных оскорблений. Но все же сайт самый посещаемый среди людей с нарушениями слуха. Здесь много различной полезной информации. Интересен раздел "Блоги". 
б) Рекомендую сайт www.deafworld.ru или "Страна глухих". в свое время этот сайт стал победителем премии Рунета. Этот сайт создали ребята, которые были не согласны с политикой сайта Дефнет (ДН). Здесь и сейчас сильный форум, на котором собираются не только неслышащие люди, но и родители, педагоги., врачи Можно получить консультацию по различным вопросам. Много внимания уделяется кохлеарной имплантации. Интересны репортажи сайта Дефворд (ДВ). Много репортажей о нашей школы. Справочная информация будет очень полезной как родителям, так и нашим детям.Ребята с сайта создали свой фонд "Страна глухих" Этот фонд проводит различные конкурсы. Вот наш Максим Елисеев был победителем одного из таких конкурсов.
в) На третье место поставил бы сайт www.gluxix.net  Я бы сказал. что сайт позиционирует себя как "желтая пресса" мира неслышащих. Но есть интересные и познавательные материалы. 


Теперь немного совсем об официальных сайтах:
а) Сайт Всероссийского общества глухих: (ВОГ) www.vog.su
б) Сайт Московской городской организации ВОГ www.deafmos.ru
в) Сайт Театра Мимики и Жеста www.tmg.su
г) Сайт уникального театра "СинематографЪ" www.cinematografff.ru
д) Театр "Недослов"  www.nedoslov.ru
e) Сайт о спорте мира глухих и слабослышащих www.deafsportnews.ru
ж) Сайт Центра "На Павелецкой", где можно продолжить обучение после нашей школы    http://co1406.cao.mskobr.ru/ 


1. Про диафильмы


Итак, начнем с того, что наши дети мало читают. Как их увлечь? Попробуйте начать с диафильмов. Ведь у глухих детей преобладает наглядно-образное мышление. А в диафильмах неслышащий ребенок может соотнести текст с изображением. Это очень поможет ребенку в понимании прочитанного.Вот ссылки на два неплохих сайта, где можно скачать прекрасные диафильмы:


http://skalabuhin.narod.ru/


http://kashalotik.info/diafilms